12月のメニュー
12月の基本レッスン

食パン(1斤)
約3.5時間(天然酵母 約4時間)
お正月用の食パンが焼けるようになりますよ。
【イースト】6,300円
【天然酵母】7,800円
開催日:12月19日(金)、12月20日(土)、12月21日(日)

クリームパン&チョコクリームパン(各4個)
カスタードクリームも手作りします。半分はチョコクリームで!
【イースト】6,500円
【天然酵母】8,000円
開催日:12月26日(金)、12月28日(日)
パンのある暮らしレッスン

おやきでランチ(9月〜12月)
きのこのおやき 4個、コーンバターおやき 2個、玉ねぎドレッシング 250cc、サラダ、スフレチーズケーキ 18cm
(おやき残り、ドレッシング、チーズケーキはお持ち帰りはお持ち帰り)
【イーストのみ】8,000円
開催日:12月21日(日)、12月24日(水)
お菓子のレッスン

たっぷりりんごのアップルパイ
(18cm 1台)
クリーム無し、りんごをたっぷり使った
パイ生地から作るアップルパイ
7,000円
開催日:12月16日(火)
クリスマス特別レッスン(11月・12月)※数量限定
材料費高騰のため、レッスン料金改定しました。

クグロフ&パネトーネ
(クグロフ1個/パネトーネ2個)
ドライフルーツが入ったリッチな生地の発酵菓子
【イースト】6,800円
【天然酵母】8,300円
開催日:12月12日(金)、12月14日(日)

シュトーレン(約18cm・2個)
10時~14時
(たまごサンドの軽食付き)
【イースト】8,800円
【天然酵母】9,800円(持ち帰り生地無し)
開催日:12月2日(火)、12月6日(土)、12月7日(日)、12月9日(火)
12月の基本レッスン

食パン(1斤)
約3.5時間
(天然酵母 約4.5時間)
お正月用の食パンが焼けるようになりますよ。
【イースト】6,300円
【天然酵母】7,800円
開催日:12月19日(金)、12月20日(土)、12月21日(日)

クリームパン&チョコクリームパン
(各4個)
カスタードクリームも手作りします。半分はチョコクリームで!
【イースト】6,500円
【天然酵母】8,000円
開催日:12月26日(金)、12月28日(日)
パンのある暮らしレッスン

おやきでランチ
(9月〜12月)
きのこのおやき 4個、コーンバターおやき 2個、玉ねぎドレッシング 250cc、サラダ、スフレチーズケーキ 18cm
(おやき残り、ドレッシング、チーズケーキはお持ち帰り)
【イーストのみ】8,000円
開催日:12月24日(水)
お菓子のレッスン

たっぷりりんごのアップルパイ
(18cm 1台)
クリーム無し、りんごをたっぷり使った
パイ生地から作るアップルパイ
7,000円
開催日:12月16日(火)
クリスマス特別レッスン(11月・12月)
※数量限定
材料費高騰のため、レッスン料金改定しました。

クグロフ&パネトーネ
(クグロフ1個/
パネトーネ2個)
ドライフルーツが入ったリッチな生地の発酵菓子
【イースト】6,800円
【天然酵母】8,300円
開催日:12月12日(金)、12月14日(日)

シュトーレン(約18cm・2個)
10時~14時
(たまごサンドの軽食付き)
【イースト】
8,800円
【天然酵母】
9,800円
(持ち帰り生地無し)
開催日:12月2日(火)、12月6日(土)、12月7日(日)、12月9日(火)
12月のスケジュール
カレンダーが表示されない場合は こちら
※ ①は10時〜13時
②は14時〜17時です。














